FOLLOW US:


Yamaha Sukses Sabet Hattrick di Suzuka 8 Hours 2017

31-07-2017 09:30
Yamaha Sukses Sabet Hattrick di Suzuka 8 Hours 2017
Michael van der Mark, Alex Lowes dan Katsuyuki Nakasuga © Yamaha

Bola.net - Bersama Katsuyuki Nakasuga, Alex Lowes dan Michael van der Mark, untuk ketiga kalinya secara beruntun Yamaha Factory Racing memenangkan ajang balap ketahanan bergengsi Suzuka 8 Hours, Minggu (30/7), yang merupakan salah satu seri dari kejuaraan FIM Endurance World Championship (EWC) 2017.

Dengan Lowes sebagai pengantar YZF-R1 ke garis finis, Yamaha sukses menjalani 216 lap selama delapan jam, unggul jauh atas Kawasaki Team Green yang dibela Leon Haslam, Kazuma Watanabe dan Azlan Shah. FCC TSR Honda yang dibela Dominique Aegerter, Randy de Puniet dan Josh Hook sukses finis ketiga usai mengalami masalah teknis.

Kemenangan Yamaha ini pun merupakan yang ketiga secara beruntun, setelah mereka merebut kemenangan pada 2015 bersama Nakasuga, Pol Espargaro dan Bradley Smith. Nakasuga dan Espargaro bertandem dengan Lowes tahun lalu, dan kembali meraih prestasi gemilang tersebut.

Tim unggulan lainnya, Musashi RT Parc Pro Honda yang dibela Jack Miller, Takaaki Nakagami dan Takumi Takahashi sempat memimpin di awal balapan, namun pit stop Nakagami yang terkendala karena harus mengganti lampu dan bodywork membuat mereka tersalip oleh para rival dan harus puas finis keempat.

Yamaha pun unggul 2 menit 9 detik atas Kawasaki Team Green, dengan Nakasuga tercatat sukses mengoleksi tiga kemenangan di Suzuka 8 Hours, begitu pula van der Mark, yang sebelumnya pernah merebut kemenangan pada tahun 2013 dan 2014 bersama Takahashi dan Haslam di bawah bendera Musashi RT Parc Pro Honda.

Hasil 10 besar Suzuka 8 Hours 2017:

1. Yamaha Factory Racing Team ( der Mark/Nakasuga) 8h 32.9s

2. Kawasaki Team Green (Haslam/Watanabe/Shah) +2m 9s

3. FCC TSR Honda (Aegerter/Hook/de Puniet) +1 lap

4. MuSASHi RT HARC-PRO Honda (Miller/Nakagami/Takahashi) +2 lap

5. YART-Yamaha (Parkes/Nozane/Fritz) +4 lap

6. Honda Dream Racing (Koyama/Iwato/Yamaguchi) +4 lap

7. Yoshimura Suzuki (Guintoli/Brookes/Tsuda) +4 lap

8. Satu Hati Honda Team Asia (Pratama/Zaidi/Wilairot) +5 lap

9. MotoMapSUPPLY FutureAccess Suzuki (Waters/Aoki/Konno) +5 laps

10. Honda Dream RT Sakurai Honda (Mizuno/O'Halloran/Stauffer) +5 lap